|
ОАО «Житорим - Авто» входит в состав корпорации «УкраАвто». В состав ”Корпорации ”УкрАВТО” входит около 400 предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей, а также крупнейшая в Украине сеть автосалонов.
Краткая история группы ”УкрАВТО”:
1969 г. – В структуре Министерства автомобильного транспорта Украины было создано управление ”Укрглававтотехобслуживание”. В 1980 г. эта организация была переименована в Украинское республиканское специализированное управление ”Автотехобслуживание” Министерства автомобильной промышленности СССР. Тогда управление выполняло гарантийное обслуживание, ремонт и продажу почти всех автомобилей, выпускавшихся в СССР.
1988 г. – Начало формирования активов будущей ”корпорации ”Укравто” на базе предприятий ”Автотехобслуживания”. Использовался механизм аренды с последующим выкупом имущества. Предприятия платили в бюджет все обязательные платежи, а чистую прибыль аккумулировалась и направлялась на поэтапный выкуп компании у государства.
1992 г. – Была создана ”Корпорация ”УкрАВТО”, президентом которой стал Тариэл Васадзе. К октябрю этого года ”УкрАВТО” стала полностью частной компанией, акции которой были распределены между ее акционерами (более 10 тыс. человек).
1992-1993 г. – Подразделения ”УкрАВТО” наладили взаимоотношения с ведущими мировыми автомобильными производителями, выступив в роли их представителей в Украине. Были основаны, в частности, СП ”Автомобильный дом ”Украина” (продажа и сервис автомобилей Mercedes-Benz), СП ”Автосаммит” (Toyota), СП ”Ниссан-Украина” (Nissan) и др.
1997 г. – ”Автомобильный Дом ”Украина” получил статус Генерального представительства концерна DaimlerChrysler по легковым, грузовым автомобилям и автобусам Mercedes-Benz на территории Украина (а в последствии и Белорусии).
1999 г. – ”Корпорация ”УкрАВТО” на основании франчайзингового договора с British Petrolium открыла в столице две автозаправочные станции под этим известным мировым брендом. В последствии компания BP решила не развивать это направление бизнеса, и АЗС сменили логотип на ”УкрАВТО”.
2000 г. – В управление ”Корпорации ”УкрАВТО” был передан государственный пакет акций (50%) СП ”АвтоЗАЗ-ДЭУ”, с тех пор компания представляет на украинском рынке и автомобильные марки ЗАЗ и Daewoo.
Март 2002 г. – ”УкрАВТО” на мощностях Запорожского автомобильного завода начала крупноузловую сборку автомобилей Mercedes. За первые шесть месяцев работы было собрано 52 авто этой марки. До конца года запланировано произвести 200 автомобилей нового Е-класса и 100 внедорожников М-класса.
Апрель 2002 г. – Президент ”УкрАВТО” Тариэл Васадзе стал народным депутатом Украины по списку блока ”За Единую Украину”.
Май 2002 г. – Фонд государственного имущества заключил договор с ”УкрАВТО” на приобретение 81,59% акций ОАО ”Запорожский автомобильный завод”. Пакет был приобретен за 54,2 млн. грн. Изначально цена акций ”АвтоЗАЗа” была установлена на уровне 102 млн. грн., однако в последствии несколько раз снижалась из-за отсутствия интереса у покупателей (первый раз – до 77 млн. грн., во второй – до 54 млн.).
Ноябрь 2002 г. – Компания ”Укрпроминвест-Авто” подписала дилерский договор с ”УкрАВТО” о продаже автомобилей ”Таврия” и ”Славута” в своей дилерской сети.
Предоставляемые скидки:
Услуги, автосервис, эвакуатор – 3%
Запчасти – 3%
|